fbpx
Ir al contenido

Nuestro éxito en cifras

Nuestro impacto en las elecciones presidenciales

En 2020 contactamos sobre 6.5 millones de votantes en las primarias y las elecciones generales, lo que generó la mayor participación juvenil de la historia. Le dimos a Joe Biden un Mandato climático. Tiene que seguir adelante.

777,570

Postales enviadas

2,616,834

Total de textos enviados

5,820,265

Total de llamadas realizadas

8,066

Lista de organización relacional

23,518

Promesas de voto

ELECCIÓN DE DEFENSORES DEL NUEVO ACUERDO VERDE

Nos organizamos en todo el país en distritos clave del Senado y el Congreso para elegir candidatos que apoyen un Nuevo Acuerdo Verde (Green New Deal).

EstadoCandidatoLlamadasTextosContactos totales
CA-01Audrey Denney186,371186,371
MI-06Jon Hoadley153,288153,288
TN-SenMarquita Bradshaw67,18967,189
TX-10Mike Siegel358,264581358,845
TX-25Julie oliver269,002269,002
VA-01Qasim Rashid108,74711,400120,147
WA-10Beth Doglio124,4087,664132,072
WV-02Cathy Kunkel32,26313,60045,863
WV-SenPaula Jean Swearengin42,00013,60055,600
Total1,341,53246,8451,388,377

ELECCIÓN PRESIDENCIAL DE JOE BIDEN

Luchamos por Joe Biden en todo el país y ayudamos a lograr sus victorias cruciales en los colegios electorales en Arizona, Nevada, Pennsylvania, Michigan, Wisconsin y Georgia.

EstadoCandidatoVotantesLlamadasTextosTarjetas PostalesLista F2FContactos totales
AZBiden130,09251,57288,88740,248310,799
COBiden71,23569,13327,340
FLBiden429,2494,616437,397151,0284101,022,700
MIBiden333,26470,379274,427162,8011594842,465
NCBiden342,32913,500352,216147,3872993858,425
PABiden416,49664,769438,561187,53221901,109,548
TXBiden721,261179,980695,6071,596,848
WIBiden151,792100,772131,25261,234879445,929
TotalBiden1,722,6652048361,660,621716,3367,1874143937

¿PUEDES DONAR PARA AYUDAR A SUNRISE A INICIAR LA ERA DEL NUEVO ACUERDO VERDE EN 2021?

Los jóvenes han hablado en cifras récord y han elegido líderes que prestarán atención a nuestros mandatos de justicia, incluida la acción agresiva sobre la crisis climática. 

Ahora, tenemos que seguir responsabilizando al gobierno y presionar a la nueva administración para garantizar la Green New Deal (Nuevo Acuerdo Verde) sea una prioridad desde el primer día. ¿Puedes hacer una donación mensual hoy?